Первый участок Троицкой линии метро «поедет» в 2024 году

Строительство первого участка Троицкой линии метро с 11 станциями завершится в следующем году, об этом со ссылкой на заместителя мэра Москвы Андрея Бочкарева сообщила пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.

«В районе первой очереди Троицкой линии метро проживает около миллиона человек. Сегодня идут активные работы на всех 11 станциях. Окончание работ запланировано на конец 2024 г. Все идет по графику. Станция «ЗИЛ» – одна из крупнейших на этой ветке. Она стыкуется с МЦК, сюда же придет и будущая Бирюлёвская линия метро», сказал А. Бочкарев.

Длина участка Троицкой линии от станции «ЗИЛ» до станции «Коммунарка» составит 25,2 км. На нем расположатся станции «ЗИЛ», «Крымская», «Академическая», «Вавиловская», «Новаторская», «Университет Дружбы Народов», «Генерала Тюленева», «Тютчевская», «Корниловская», «Бачуринская», «Коммунарка».

Строительство станции «ЗИЛ» началось в конце 2021 г. Она расположена вдоль Московского центрального кольца у пересечения с проспектом Лихачёва. Это конечная, пересадочная на одноименные станции МЦК и, в перспективе, Бирюлёвской линии метро, которые образуют крупный транспортно-пересадочный узел с пассажиропотоком 15,8 тыс. человек в сутки. К 2028 г. этот показатель дойдет до 52,4 тыс. человек.

«Открытие станции даст жителям множество новых маршрутов, продолжительность поездки от «ЗИЛа» до «Академической» сократится в три раза – с 18 до 6 минут, а до «Новаторской» – в два с половиной раза – с 30 до 12 минут», – отметил А. Бочкарев.

Сейчас завершается устройство ограждающих конструкций, ведется выемка грунта и крепление котлована, устройство основных конструкций станции. Пройдено порядка 35% обоих перегонных тоннелей на участке «ЗИЛ» – «Крымская». Завершение проходки намечено на лето 2023 г.


Читайте также

One comment

  1. Я очень рад а, что много открывают станций метро. Это поможет многим новым районам. Успехов, новых проектов и открытий участков.

Добавить комментарий

Войти с помощью: