В ТиНАО завершено строительство здания конечной остановки для автобусного маршрута №577, об этом со ссылкой на главу ведомства Владимира Жидкина сообщила пресс-служба Департамента развития новых территорий Москвы.
«Здание предназначено для обслуживания автобусного маршрута. Оно возводилось в рамках строительства автомобильной дороги «Воскресенское – Каракашево – Щербинка». Движение по трассе открыли еще в октябре 2022 г., что позволило организовать новые автобусные маршруты, обеспечившие пассажирам удобную транспортную связь между местными деревнями и доступность ряда социальных объектов. Теперь у сотрудников ГУП «Мосгортранс», обеспечивающих движение городского транспорта в районе, появились современные и комфортные помещения для работы и отдыха», – сказал В. Жидкин.
Объект возведен на юге улицы Центральная, возле круговой развязки.
Здание разделено на общественно-бытовую и техническую зоны. В первой разместились комнаты дежурного персонала технической помощи, предрейсовых медосмотров, охраны, отдыха водителей, а также столовая, душевые и раздевалки. Техническая зона вместила в себя индивидуальный тепловой пункт и электроподстанцию.
Общая площадь составила 325 кв. м, высота – около 5,5 м. Рядом со зданием остановки расположена отстойно-разворотная площадка для автобусов.
«Одной из важнейших задач развития дорожно-транспортной инфраструктуры ТиНАО является обеспечение возможности запуска удобных для горожан маршрутов общественного транспорта, позволяющих быстро добираться из жилых кварталов до социальных объектов, мест приложения труда, станций метро и Московских центральных диаметров», – отметил В. Жидкин.
Автомобильная дорога «Воскресенское – Каракашево – Щербинка» соединила между собой районы ТиНАО Коммунарка и Щербинка, а также район Южное Бутово. Как отмечается в сообщении, она значительно улучшила транспортную доступность в восточной части ТиНАО, снизив нагрузку на ряд местных дорог и сократив время пребывания в пути. Протяженность трассы составила 11 км.